2019年人大代表建议办理情况的报告

发布时间:2020-01-15 10:59

一、基本情况

2019年,人大代表们以高度的政治责任感和为民尽责的情怀,紧紧围绕广大人民群众生产、生活和全区经济社会发展息息相关的事项提出了许多富有建设性的建议,充分反映了社情民意,表达了人民群众的呼声。2019年,区政府共承办区人大六届三次会议代表所提建议36件,交办部门15个,截至9月底,36件建议已全部答复办结,其中已经落实或基本落实的16件(A类答复),占比44.4%;正在落实或已列入计划将逐步落实的14件(B类答复)占比38.9%;因政策体制或受客观条件限制暂时难以解决并已向代表解释说明的6件(C类答复)占比16.7%。承办人大建议较多的部门有区住建局、区农业农村局、区水利和湖泊局、区城管执法局、区民政局、区人社局等。在这36件建议办理过程中,各承办部门与代表见面率100%,按期回复率100%,回复满意率100%顺利完成了交办任务。

二、主要做法

(一)加强组织领导,层层压实工作责任

区政府强化统筹调度,夯实第一责任区政府坚持把办理代表建议当作一把手工程,作为统筹做好稳增长、促改革、调结构、惠民生、防风险各项工作的重要抓手,坚持实行区长负总责,分管副区长分工负责的工作机制。两会结束后,区政府主要领导在区政府工作全会上针对人大代表建议办理工作专门进行了安排部署。区长及各位副区长领衔领办重点建议,办理中期围绕食品安全、农村生活垃圾处理、厕所革命、污水处理等建议事项开展了现场督办。

政府办强化监督检查,完善办理流程。在去年建议办理基础上,今年区政府办进一步完善了承办工作责任制、与代表联系制、对不满意答复重新办理制等各项办理制度,以文件形式印发了《关于认真办理2019年区党代表提案提议、区人大代表建议和政协委员提案的通知》(荆区办文〔20191号),按照登记、交办、承办、审批、答复、见面、跟踪落实、总结和归档等环节进一步规范建议办理工作。一是切实落实前期交办。对收到的建议,通过编号登记后交办至承办部门,明确时间节点、办理人员和责任人,确保办理工作顺利开展。二是强化中期督办检查。建立建议办理情况督办制度和通报制度,采取电话催办、现场督查等形式,督促各承办部门认真办理、按时答复,中期催办3次,下发专题通报1期。三是严格审核答复内容。在审核各承办单位答复内容时,坚持做到三对照,即:将答复内容与建议内容进行对照,看答复是否对题,措施是否对症;将答复内容与相关法律法规和政策进行对照,看答复是否妥当;将建议要求解决的问题与客观实际相对照,看有无条件解决,能否创造条件解决。

承办部门凝心聚力,提升办理质量。收到建议交办事项后,15个承办部门召开了专项会议,进一步明确办理要求、办理时间及责任人。各承办部门在办理工作中始终做到三访,即办前访、办中访、办后访,在办理前与代表主动联系,充分了解代表建议的确切意图,在办理中与代表进一步加强沟通,深入交换意见,力争与代表达成共识,在办理答复后及时跟踪反馈,听取代表对办理结果的意见和建议并加以完善。

(二)注重办理实效,分类施策解决实际问题

今年,代表们提出的建议涉及面广,难易程度不一,情况较为复杂。对此,区政府要求各承办部门结合自身实际,认真调查研究,本着实事求是务实求效的原则,实施分类办理。

一是着力解决操作性强的建议。如路烈代表提出的关于加强凤凰路管理的建议,区城管执法局等部门在多次深入凤凰路沿线实地调研基础上出台了《凤凰路沿线环境整治工作实施方案》,在20196月开展的专项行动中,拆除乱搭乱建50余处,面积2000m2,督促商家自行拆除整改不规范门店招牌20余处,拆除破旧门店招牌10余处。又如,针对候兰代表提出的关于解决征迁区域内劳动力安置的建议,区人社局组成了失地农民调查工作专班,建立了失地农民基础台账,并与招商、征迁部门及新建企业积极沟通,建议土地征用单位尽量吸纳被征地农民就业

二是创造条件逐步解决因受条件限制一时不能解决的建议。如针对施晨代表提出的关于解决农村通村、通组道路养护资金的建议,区交通运输局从多个方面积极落实,探索全区农村公路建设、养护新模式,将全区村级公路建设(含桥梁)及已建成的农村公路、部分乡道村道纳入建养一体化,交由专业公司进行建设和养护,对没有纳入建养一体化的乡道、村道,出台相关考核办法,和乡镇共同落实好辖区内的日常养护责任2019年全区建成“四好农村路”67.7公里,八岭山镇成功创建“全省四好农村路”示范镇。又如针对朱云祥代表提出的进一步推进城市配套设施建设的建议,区政府高度重视城市基础设施建设项目与城市规划、地下管廊等配套设施同步建设工作,在项目建设方案制定中充分结合了城北片区城市设计方案将拟建设的33条道路按照道路工程、排水工程、绿化工程、交通标识标线工程、强弱电工程、路灯照明工程、渠道疏挖工程进行同步设计、同步建设城北片区基础设施建设项目已完成招投标工作,港南路、滨河大道等工程正在加速建设中

三是明确答复暂无条件办理的建议并争取代表理解。对受政策制度、城市规划、职责权限、区级财力、项目申报等客观条件制约短期内难以解决的建议,承办单位本着实事求是、开诚布公的原则,在尽力做好基础工作的同时,与代表们充分沟通,得到了广大代表的理解和支持。如朱定义代表提出关于新北门太湖港步行路、太湖港北路等新修路段安装路灯的建议,因我区没有路灯建设职能,为妥善解决该问题,区住建局积极与市路灯局沟通,力争早日将该条道路的路灯建设纳入城建计划。又如杨祥林代表提出的关于古松水厂改接城区自来水的建议,由于新生至裁缝的主管网直径为400mm,只能满足马山镇供水,无法再满足川店镇供水,拟从新建的纪南文旅区水厂经紫荆连接到古松水厂,再沿荆川线延伸至川店水厂,将城区自来水引入川店镇水管网。预计铺设PEDN400(0.8MPa)21km,考虑川店地势,建加压站一座,将改善川店镇原川店自来水厂、紫荆水厂、古松水厂沿线17个行政村及集镇38000人的用水状况

()聚焦重点问题,全面提升办理质量

区政府承办的36建议中,重点建议有4件,分别为29号关于解决四好农村路建设线杆迁移的建议,25号关于进一步提高土地利用效益的建议,20号关于解决荆江大堤交通安全隐患的建议,32号关于加强农村生活垃圾处理工作的建议。这些重点建议具有较强的针对性和可行性,对政府科学决策起到了积极促进作用,区政府领导多次现场督查落实情况,确保了建议办理的进度和质量,截至目前,4件重点建议基本解决3件,正在办理将逐步解决的1件。

关于解决四好农村路建设线杆迁移的建议,区交通局草拟了《荆州区管线设置及迁移管理办法》,对我区现有管线的管理及今后管线设置明确了相关报批程序,进一步规范了我区管线的管理设置工作。关于进一步提高土地利用效益的建议,今年上半年区自然资源和规划分局全面清理了闲置土地,核查出闲置土地19宗,面积58.2公顷,巡查项目40宗,巡查率达93%,动态巡查执行情况长期位于全市前三名。关于解决荆江大堤交通安全隐患的建议,荆州市长江河道管理局荆州分局采取设卡、限行、加装安全警示标志、节流列资维修等有效措施,同时积极向上争取资金,投资120万元对李埠镇沿堤段未硬化的14条上下堤村村通生产道路进行硬化,合理规范边坡坡比,减小了交通安全隐患。关于加强农村生活垃圾处理工作的建议,区政府制定了《荆州区2019年人居环境整治行动方案》,明确了八大行动整治任务,将垃圾治理作为重要任务在全区范围内实施,共拆除违建2792处16.8万平方米,清理乱耕乱种约7.4万平方米,清理乱贴乱画、乱牵乱挂4153,镇容村貌焕然一新。

三、主要问题及改进措施

办好人大代表建议是政府的重要职责,是执政为民的重要体现,是转作风解难题的重要举措。在区人大常委会的关心支持下,在各承办单位的共同努力下,2019年建议办理工作的质量和水平有了明显提高,但我们也看到,新时代新形势下,广大人民群众和人大代表对政府承办部门的办理工作提出了新的更高要求,办理质量与人民群众的期望,与区人大常委会和人大代表的要求相比尚有一定差距。个别部门与代表沟通还不够顺畅,答复程序和格式不够规范办理责任心有待进一步加强,个别建议的落实效果不够理想等问题依然存在。下一步,区政府将在区人大的依法监督、支持和帮助下,不断提高认识,转变作风,强化措施加大督促检查和跟踪问效的力度,着力提高建议办理的质量,更多地解决实际问题,更好地体现建议价值,为全区经济社会发展作出更大贡献。

0