关于对区六届人大五次会议第13号建议的答复

发布时间:2021-09-30 12:10

张春刚代表

您提出的关于完善弥市镇部分涵闸提档升级的建议收悉,现答复如下

弥市镇作为荆州区长江以南唯一独立水系,沟渠纵横交错,镇内水利设施建设年限长,基础设施陈旧,多年来人工启闭安全隐患大,水利基础设施确实存在短板。针对您提出的问题,我局高度重视,现经过与承办单位沟通,一是依托水利补短板建设项目即弥市灌区续建配套与节水改造项目中解决其中17座涵闸的电启动安装及闸前栏污栅等问题,补齐短板,消除涵闸人工操作不安全隐患,提高防汛抗洪能力。截止目前该项目关干弥市灌区续建配套与节水改造项目实施计划已经编制完成,17座涵闸有望在项目开工后同期进行整治。二是剩余25座涵闸建议在高标准农田项目或者其他水利和农业项目资金中解决与维护。作为水利服务部门,我们一直坚持以人为本,民生至上的原则,切实把与人民群众最关心、最直接、最现实的民生水利问题作为水利工作的优先领域、积极为人民群众服务。

感谢您对水利工作的关心和支持。

  

  

  

2021年6月15日

  

  

主管领导    联系电话13886581885

    龚理华  联系电话13593839075

  


0