荆州区2022年事业单位引进人才面试公告

信息来源: 荆州区人民政府 | 发布时间: 2022-05-20 18:09

根据《荆州区2022年事业单位引进人才公告》规定和程序,荆州区2022年事业单位引进人才面试将于5月25日举行。鉴于当前疫情防控常态化,为保障考生健康、减少人员流动和聚集,确保应考尽考,本次面试采用线上方式进行。现将面试有关事项公告如下:

一、面试对象

1.荆州区2022年事业单位引进人才笔试入围人员。具体岗位和人员详见附件1。

2.荆州区2022年事业单位引进人才直接面试人员。具体岗位和人员详见附件2。

二、面试形式

1、面试采用结构化面试的方式进行,满分100分。

2、面试试题根据岗位分为综合类、教育类、卫生类三类。主要考察考生的综合分析能力、言语表达能力、应变能力、拟任职位的匹配性等。

3、面试设三道试题,时长为12分钟,考试合并计时,不分题计时。

三、正式面试时间

2022年5月25日(星期三)10:00--10:12

四、模拟试考安排

模拟面试时间

模拟面试时段

2022年5月23日

(星期一)

09:00-17:00

(可随时交卷)

2022年5月24日

(星期二)

10:00-10:12

(按正考时间模拟试考)

五、线上面试须知

详见附件3。

                                2022年5月20日

附件1.荆州区2022年事业单位引进人才笔试岗位及入围面试人员名单

                            荆州区2022年事业单位引进人才笔试岗位及入围面试人员名单
序号岗位代码招聘人数单位名称招聘县市区姓名总成绩排名试卷类别
1202205012荆州区教育科学研究院荆州区李娟721教育类
2202205012荆州区教育科学研究院荆州区吴西雅68.752教育类
3202205012荆州区教育科学研究院荆州区刘红姣68.253教育类
4202205012荆州区教育科学研究院荆州区宋瑞莉67.754教育类
5202205012荆州区教育科学研究院荆州区冯倩怡67.55教育类
6202205012荆州区教育科学研究院荆州区曾能66.756教育类
7202206011荆州区社区社工和社会组织服务中心荆州区王厚云76.51综合类
8202206011荆州区社区社工和社会组织服务中心荆州区谌迪74.252综合类
9202206011荆州区社区社工和社会组织服务中心荆州区孔良61.753综合类


附件2.荆州区2022年事业单位引进人才直接面试岗位及人员名单


                                 荆州区2022年事业单位引进人才直接面试岗位及人员名单
序号岗位代码单位名称招聘县市区姓名性别试卷类型
120220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区靳青青综合类
220220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区张鑫综合类
320220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区马卓综合类
420220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区李若兰综合类
520220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区吴灿综合类
620220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区马明明综合类
720220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区龙晓华综合类
820220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区欧阳子琳综合类
920220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区田静综合类
1020220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区黄壮综合类
1120220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区陈嘉珞综合类
1220220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区邓慕秋综合类
1320220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区孔炎炎综合类
1420220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区张姝综合类
1520220101荆州区新时代文明实践指导中心荆州区翟慧颖综合类
1620220201荆州区社会治安综合治理中心荆州区李路桥综合类
1720220201荆州区社会治安综合治理中心荆州区陈博文综合类
1820220201荆州区社会治安综合治理中心荆州区向梓豪综合类
1920220301荆州区国有资产经营中心荆州区闫钟玉综合类
2020220301荆州区国有资产经营中心荆州区贺南雪综合类
2120220301荆州区国有资产经营中心荆州区邹永霖综合类
2220220301荆州区国有资产经营中心荆州区褚桂楠综合类
2320220301荆州区国有资产经营中心荆州区赵璐综合类
2420220301荆州区国有资产经营中心荆州区张紫洁综合类
2520220301荆州区国有资产经营中心荆州区李涛综合类
2620220301荆州区国有资产经营中心荆州区刘紫茵综合类
2720220301荆州区国有资产经营中心荆州区刘艳华综合类
2820220301荆州区国有资产经营中心荆州区胡娟梓综合类
2920220301荆州区国有资产经营中心荆州区曾旺综合类
3020220301荆州区国有资产经营中心荆州区黄景怡综合类
3120220301荆州区国有资产经营中心荆州区钟鑫综合类
3220220301荆州区国有资产经营中心荆州区张英综合类
3320220301荆州区国有资产经营中心荆州区宋志红综合类
3420220301荆州区国有资产经营中心荆州区陈俊婷综合类
3520220301荆州区国有资产经营中心荆州区刘琳综合类
3620220301荆州区国有资产经营中心荆州区毕刚综合类
3720220301荆州区国有资产经营中心荆州区彭颖综合类
3820220401荆州区招商服务中心荆州区蒋婷综合类
3920220401荆州区招商服务中心荆州区钟聪红综合类
4020220401荆州区招商服务中心荆州区邓阳综合类
4120220401荆州区招商服务中心荆州区陈梦冬综合类
4220220401荆州区招商服务中心荆州区钟素云综合类
4320220401荆州区招商服务中心荆州区玛杰综合类
4420220402荆州区招商服务中心荆州区龚密密综合类
4520220402荆州区招商服务中心荆州区袁紫艺综合类
4620220402荆州区招商服务中心荆州区徐雨蒙综合类
4720220402荆州区招商服务中心荆州区彭婉婷综合类
4820220402荆州区招商服务中心荆州区崔杰综合类
4920220402荆州区招商服务中心荆州区钱怡均综合类
5020220402荆州区招商服务中心荆州区杨静伟综合类
5120220402荆州区招商服务中心荆州区杨珍珊综合类
5220220402荆州区招商服务中心荆州区李恋综合类
5320220402荆州区招商服务中心荆州区杨园园综合类
5420220402荆州区招商服务中心荆州区张紫迎综合类
5520220402荆州区招商服务中心荆州区胡家慧综合类
5620220402荆州区招商服务中心荆州区汪寒璐综合类
5720220402荆州区招商服务中心荆州区陈俊材综合类
5820220402荆州区招商服务中心荆州区许彦君综合类
5920220402荆州区招商服务中心荆州区陈义妍综合类
6020220403荆州区招商服务中心荆州区姚玲综合类
6120220403荆州区招商服务中心荆州区郭小丽综合类
6220220403荆州区招商服务中心荆州区周震晖综合类
6320220403荆州区招商服务中心荆州区马振宁综合类
6420220403荆州区招商服务中心荆州区冯兆龙综合类
6520220403荆州区招商服务中心荆州区汤晶晶综合类
6620220403荆州区招商服务中心荆州区邵其琪综合类
6720220403荆州区招商服务中心荆州区税光辉综合类
6820220403荆州区招商服务中心荆州区白胜龙综合类
6920220403荆州区招商服务中心荆州区肖雷综合类
7020220701荆州区国库收付中心荆州区周丽娟综合类
7120220701荆州区国库收付中心荆州区林原综合类
7220220701荆州区国库收付中心荆州区刘金顶综合类
7320220701荆州区国库收付中心荆州区方豪综合类
7420220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区沈晓岑综合类
7520220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区李正新综合类
7620220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区但似琦综合类
7720220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区胡南清综合类
7820220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区张勇君综合类
7920220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区武新学综合类
8020220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区姚宇涵综合类
8120220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区周俊睿综合类
8220220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区周雅欣综合类
8320220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区明鹏辉综合类
8420220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区蔡森帆综合类
8520220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区谭琪综合类
8620220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区付方元综合类
8720220702荆州区农村经济经营服务中心荆州区文璐珂综合类
8820220801荆州区基层人力资源和社会保障服务中心荆州区石博儒综合类
8920220801荆州区基层人力资源和社会保障服务中心荆州区谢娣综合类
9020220801荆州区基层人力资源和社会保障服务中心荆州区杨梦欣综合类
9120220801荆州区基层人力资源和社会保障服务中心荆州区张丁文综合类
9220220801荆州区基层人力资源和社会保障服务中心荆州区郭嘉乐综合类
9320220901荆州区城市管理综合服务中心荆州区崔思敏综合类
9420220901荆州区城市管理综合服务中心荆州区管晨综合类
9520220901荆州区城市管理综合服务中心荆州区徐卫锋综合类
9620220901荆州区城市管理综合服务中心荆州区彭亚琦综合类
9720220901荆州区城市管理综合服务中心荆州区吴汉婷综合类
9820220901荆州区城市管理综合服务中心荆州区许书国综合类
9920220901荆州区城市管理综合服务中心荆州区陶李曼综合类
10020220901荆州区城市管理综合服务中心荆州区李梦雪综合类
10120220901荆州区城市管理综合服务中心荆州区陕晨综合类
10220220902荆州区城市管理综合服务中心荆州区吴书一综合类
10320220902荆州区城市管理综合服务中心荆州区马荣誉综合类
10420220902荆州区城市管理综合服务中心荆州区佟天宇综合类
10520220902荆州区城市管理综合服务中心荆州区冯晓苗综合类
10620220902荆州区城市管理综合服务中心荆州区尹佳丽综合类
10720220902荆州区城市管理综合服务中心荆州区吴邦柱综合类
10820220902荆州区城市管理综合服务中心荆州区王陈综合类
10920220902荆州区城市管理综合服务中心荆州区喻小蓉综合类
11020220902荆州区城市管理综合服务中心荆州区张先起综合类
11120221001荆州区农村公路建设养护中心荆州区周彦君综合类
11220221001荆州区农村公路建设养护中心荆州区曹晗综合类
11320221001荆州区农村公路建设养护中心荆州区朱立鑫综合类
11420221001荆州区农村公路建设养护中心荆州区段展鹏综合类
11520221001荆州区农村公路建设养护中心荆州区朱秋鸣综合类
11620221001荆州区农村公路建设养护中心荆州区吕行综合类
11720221001荆州区农村公路建设养护中心荆州区黄栋综合类
11820221001荆州区农村公路建设养护中心荆州区刘俊楠综合类
11920221001荆州区农村公路建设养护中心荆州区黄烨敏综合类
12020221101荆州区太湖港工程管理中心荆州区黄金燕综合类
12120221101荆州区太湖港工程管理中心荆州区赵诗豪综合类
12220221101荆州区太湖港工程管理中心荆州区章晶晶综合类
12320221101荆州区太湖港工程管理中心荆州区汤修潮综合类
12420221201荆州区农业科技服务中心荆州区孙明综合类
12520221201荆州区农业科技服务中心荆州区潘俊杰综合类
12620221201荆州区农业科技服务中心荆州区张梦月综合类
12720221201荆州区农业科技服务中心荆州区邓敏综合类
12820221201荆州区农业科技服务中心荆州区尹晓菊综合类
12920221201荆州区农业科技服务中心荆州区许蓬勃综合类
13020221201荆州区农业科技服务中心荆州区袁伟综合类
13120221201荆州区农业科技服务中心荆州区何宏港综合类
13220221201荆州区农业科技服务中心荆州区余菲琪综合类
13320221201荆州区农业科技服务中心荆州区吴明综合类
13420221201荆州区农业科技服务中心荆州区陈旭综合类
13520221201荆州区农业科技服务中心荆州区杨喜综合类
13620221301荆州区旅游发展中心荆州区甘俊伟综合类
13720221301荆州区旅游发展中心荆州区李依凡综合类
13820221301荆州区旅游发展中心荆州区武超逸综合类
13920221301荆州区旅游发展中心荆州区瞿渊综合类
14020221301荆州区旅游发展中心荆州区朱超综合类
14120221301荆州区旅游发展中心荆州区时琼然综合类
14220221301荆州区旅游发展中心荆州区戴巧灵综合类
14320221401荆州区疾病预防控制中心荆州区刘芳芳卫生类
14420221401荆州区疾病预防控制中心荆州区万雯琪卫生类
14520221401荆州区疾病预防控制中心荆州区秦楚钰卫生类
14620221401荆州区疾病预防控制中心荆州区周祥祺卫生类
14720221401荆州区疾病预防控制中心荆州区胡晗卫生类
14820221501荆州区中小企业服务中心荆州区徐健晖综合类
14920221501荆州区中小企业服务中心荆州区许婷婷综合类
15020221501荆州区中小企业服务中心荆州区李煜综合类
15120221501荆州区中小企业服务中心荆州区武亚男综合类
15220221501荆州区中小企业服务中心荆州区钱惠惠综合类
15320221501荆州区中小企业服务中心荆州区张首祖综合类
15420221601荆州区审计服务中心荆州区付春雨综合类
15520221601荆州区审计服务中心荆州区李苑综合类
15620221601荆州区审计服务中心荆州区庞淑婷综合类
15720221601荆州区审计服务中心荆州区吴扬综合类
15820221601荆州区审计服务中心荆州区朱滋陵综合类
15920221601荆州区审计服务中心荆州区张英综合类
16020221601荆州区审计服务中心荆州区易巧综合类
16120221601荆州区审计服务中心荆州区许晓玥综合类
16220221601荆州区审计服务中心荆州区陈灿综合类
16320221701荆州区社会经济综合调查队荆州区钟艺梦综合类
16420221701荆州区社会经济综合调查队荆州区汪文翔综合类
16520221701荆州区社会经济综合调查队荆州区王强综合类
16620221701荆州区社会经济综合调查队荆州区邵玉涛综合类
16720221701荆州区社会经济综合调查队荆州区陈玲综合类
16820221701荆州区社会经济综合调查队荆州区李晓玥综合类
16920221701荆州区社会经济综合调查队荆州区王玲云综合类
17020221801荆州区医疗保障服务中心荆州区舒坦综合类
17120221801荆州区医疗保障服务中心荆州区李洁综合类
17220221801荆州区医疗保障服务中心荆州区马政综合类
17320221802荆州区医疗保障服务中心荆州区徐雅欣综合类
17420221802荆州区医疗保障服务中心荆州区杨圣男综合类
17520221802荆州区医疗保障服务中心荆州区谭蓉综合类
17620221802荆州区医疗保障服务中心荆州区王双综合类
17720221802荆州区医疗保障服务中心荆州区马金综合类
17820221802荆州区医疗保障服务中心荆州区宋爽综合类
17920222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区李珂综合类
18020222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区牛犇综合类
18120222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区王子康综合类
18220222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区华敏综合类
18320222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区肖宛如综合类
18420222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区曹淑敏综合类
18520222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区祝越综合类
18620222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区李郢颖综合类
18720222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区崔中正综合类
18820222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区谢慕华综合类
18920222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区诸琳综合类
19020222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区金雅倩综合类
19120222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区宋润综合类
19220222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区秦静雯综合类
19320222001荆州区残疾人就业服务中心荆州区何一丹综合类
19420222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区高建综合类
19520222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区王小芳综合类
19620222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区马俊杰综合类
19720222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区刘磊综合类
19820222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区廖雪倩综合类
19920222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区曾琬婧综合类
20020222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区余银综合类
20120222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区陈赓综合类
20220222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区刘艾臣综合类
20320222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区朱兆敏综合类
20420222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区杨巧综合类
20520222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区陈曦综合类
20620222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区肖雪综合类
20720222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区石玲玲综合类
20820222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区王宏玉综合类
20920222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区刘文茹综合类
21020222101荆州区东城街道党群服务中心荆州区李若冰综合类
21120222201荆州高新技术产业园区城南高新园财政服务中心荆州区张亦奇综合类
21220222201荆州高新技术产业园区城南高新园财政服务中心荆州区刘纯综合类
21320222201荆州高新技术产业园区城南高新园财政服务中心荆州区翁德彪综合类
21420222201荆州高新技术产业园区城南高新园财政服务中心荆州区周红枝综合类
21520222201荆州高新技术产业园区城南高新园财政服务中心荆州区侯张可综合类
21620222201荆州高新技术产业园区城南高新园财政服务中心荆州区赵硕综合类
21720222201荆州高新技术产业园区城南高新园财政服务中心荆州区杨燕燕综合类


附件3.线上面试须知

线上面试须知

一、正式面试时间

2022年5月25日(周三) 上午10:00-10:12。

二、模拟面试安排

1、设置模拟面试环节。为帮助考生熟悉面试系统,了解面试流程并测试软硬件环境,本次在线面试设置了模拟面试环节。如考生未按要求完成模拟面试,此类因考生个人设备或网络原因造成面试时间损失或无法完成面试的问题将不予补时或补考。

2、安装谷歌浏览器。考生需提前通过以下链接下载谷歌浏览器(版本 75 及其以上):https://www.google.cn/chrome。请考生务必按照公告的要求,在正式面试前规定的时间内完成面试浏览器的安装和模拟面试。模拟面试成绩不记入正式面试成绩。

3、模拟面试时间。本次在线面试考前共安排2场模拟面试,请按时参加:

模拟面试时间

模拟面试时段

2022年5月23日

(星期一)

09:00-17:00

(可随时交卷)

2022年5月24日

(星期二)

10:00-10:12

(按正考时间模拟试考)

5月23日模拟面试不做登录限制,考生可在指定时间段内登录面试系统,调试面试相关系统和设备,以熟悉正式面试要求和面试流程。

5月24日模拟面试按正式面试时间和流程模拟,请考生务必参加。考生可提前60分钟登录面试系统进行设备和网络调试,提前35分钟(9:25)进入面试等待页面候考;考生进入面试等待页面后切勿离开,等待页面右上角倒计时结束后,立即点击“开始面试”按钮进入模拟面试,10点01分后将无法进入模拟面试。模拟面试开始后将不允许退出面试系统,如退出则无法再进入模拟面试。

模拟面试期间技术支持,请咨询电话客服:0791--87860216,0791--87860219。

4、登录模拟面试。模拟面试登录地址:https://c.yj.live/259176,考生选择证件类型:居民身份证,录入本人身份证号进行登陆面试系统。

三、正式面试安排

1、本次面试采用线上面试系统,面试满分100分,时间12分钟,允许迟到1分钟(10:00-10:01点击“开始面试”进入面试,10:01后一律禁止进入面试),回答完毕后允许提前交卷;整场面试时间结束后,无论考生是否完成作答,系统将统一结束面试。

2、考生请于考前60分钟登录线上面试系统,阅读考试须知,完成设备和网络调试,做好面试前准备。

3、考生最早可于9点25分(提前35分钟)开启副视角,并进入面试等待页面,将会有监考老师随时进行检查设备摆放是否合格及纠正,9:55分不再接受设备调试指导,考生自行安静等待(5分钟)考试,考生进入面试等待页面后,请勿退出面试系统或离开面试等待页面,如退出等待页面超过3次,将可能被判定为违纪。面试等待页面右上角显示有“面试倒计时”,请考生务必留意倒计时时间并在倒计时结束后立即点击“开始面试”进入作答界面。如考生未在指定时间内(10:00-10:01)进入作答界面,将无法进入在线面试系统,未按时进入面试系统的考生按弃考处理。

4、正式面试开始后,请考生按照试题顺序进行作答;考生阅题完毕并准备好作答,请点击“开始答题”按钮并作答,每完成一个问题的回答,请说“第**题答题完毕”;完成所有面试问题的回答,请点击“本题作答完毕”按钮结束面试,并点击右上角“交卷”按钮(连续确认三次),等待系统交卷。    5、正式面试开始后,考生将不允许退出面试系统,如因本人面试设备或网络故障导致断网、死机、断电,或因考生操作不当等情况导致退出面试系统的,将无法再进入面试,后果由考生自行承担。进入面试系统前,考生须提前关闭可能出现弹框广告的软件(如360,金山)和聊天工具软件(如微信,QQ等),面试期间如因软件弹框或其他问题导致离开面试锁屏页面超过2次,系统将自动收卷;单次离开锁屏页面时长超过10秒,即被计为1次离开,离开锁屏页面时系统将会有倒计时提醒。

6、正式面试登录。正式面试登录地址:https://c.yj.live/259176,考生选择证件类型:居民身份证,录入本人身份证号进行登陆面试系统。

四、面试设备和网络要求

1、本次面试考生需自行准备面试设备和网络,并确保在模拟面试期间完成在线面试系统指定谷歌浏览器的安装和面试系统测试,以避免在正式面试中出现浏览器安装或使用问题影响正常面试。

2、本次面试作答统一要求使用台式机或笔记本电脑或Surface平板电脑或苹果笔记本,不允许其他设备作答;作答电脑必须安装可正常工作的摄像设备(内置或外置摄像头均可)和麦克风(内置或外置摄像头均可);第二视角设备要求一台安装有微信 7.0 及其以上的智能手机,并能上网。

3、在线面试系统适用于(推荐)Microsoft Windows 7 SP1、(推荐)Microsoft Windows 10、Microsoft Windows Vista SP1、Microsoft Windows 8/8.1和macOS 10.15 及其以上操作系统。

4、面试期间应授权面试系统使用摄像头和麦克风,并确保全程正面面对考生。

5、进入面试系统前应关闭无关网页和软件,以防止弹窗离开面试系统导致违纪。

6、面试期间需要实时连通互联网,推荐使用有线网络。如果使用 Wi-Fi 环境,需要确保无线信号良好。网络带宽要求,打开常用视频网站(如优酷、腾讯视频、爱奇艺等)能正常播放视频。

7、考生须用副视角监控设备的移动网络作为备用网络,并与作答电脑事先做好调试,以便网络出现故障时能迅速切换备用网络继续面试。

特别提醒:面试期间如发生面试设备或网络故障导致退出面试系统,考生将无法再进入面试;面试期间如因软件弹框或其他问题导致离开面试页面超过2次,系统将自动收卷;单次离开锁屏页面时长超过10秒,即被计为1次离开,离开锁屏页面时系统将会有倒计时提醒。由于面试设备、网络故障或者系统弹窗等个人原因,导致面试时间的损失、或无法完成面试的,将不予补时或补考。

五、面试环境要求

1、考生应选择安静、光线充足、不受打扰的密闭空间独立参加面试;

2、面试过程中,除考生本人外,不得有其他人员在场(包括家长),不得有其他人在面试区域出入,否则将被认定为违纪;

3、请准备洁净、平整的桌面用于摆放面试设备、键盘、鼠标。除上述物品外,答题桌面上不允许摆放其他违规物品,包括手机等通讯设备和电子设备、计算器、书籍、资料、零食、饮品等;

4、建议考生准备舒适度合适的椅子,以保证良好坐姿进行面试。

六、第二视角监控架设要求

1、考生第二视角监控设备摄像头建议架设在面试设备的侧后方、距离1.5米-2米处、摄像头高度1.2-1.5米,与面试位置成45度角;

2、考生将第二视角监控设备固定摆放,便于按监控视角要求调整到合适的位置与高度;

3、第二视角监控设备架设好以后,按流程调试手机开启录制和采集音频权限,点击“开启”按钮开启视频录制;可以使用前置摄像头的拍照功能,查看监控效果、调试监控角度。确认监控摄像头正常工作无遮挡,监控范围覆盖考生上半身、清晰看到考生电脑桌面和考生双手,同时能看到完整的面试设备以及考生周边环境;

4、仔细检查监控设备摆放的稳定程度,避免考中设备倾倒造成损失。

七、面试纪律

为保证面试的公正性和严肃性,本次面试将启用考中人工远程监考以及考后监控记录核查等方式对面试过程进行全面监控。

考生应自觉遵守面试纪律,知悉以下行为将会被认定违反面试纪律,如违反纪律,按有关规律处理,情节严重的将终止面试、取消成绩。

1、正式开考后,考生不允许离开监控范围,否则按零分处理;

2、伪造资料、身份信息,替代他人或委托他人代为参加面试的行为,按违纪处理;

3、作答空间内出现除考生外的无关人员、或通过他人协助进行作答的情况;

4、面试过程中佩戴口罩、墨镜、帽子,或用其它方式遮挡面部,遮挡、关闭监控摄像头,故意偏离摄像范围等逃避监考的行为;

5、面试全程考生需确保耳部轮廓清晰可见,不允许使用耳机,包括头戴式耳机、入耳式耳机、耳麦等各类接听设备;

6、面试期间翻看书籍、资料或使用手机、平板电脑等作弊的行为;

7、抄录、传播试题内容,或通过图片、音频、视频记录面试过程的行为;

8、面试过程中有与面试无关的行为,包括吃零食、躺卧、自行离席休息等;

9、除以上列举的、任何疑似违反面试公平性的行为,都将面试成绩无效。

八、面试系统监控要求

面试系统使用人脸识别对考生身份特征进行识别,并全程远程人工监考,实现对所有考生100%的监考全覆盖。为保证识别效率,避免被误判,在面试时,考生应注意以下事项:

1、考生应知悉,从登录在线面试系统直至面试结束退出的全过程,都属于监控的范围,考生应全程遵守面试纪律;

2、注意仪容干净整洁,不要佩戴口罩、墨镜、帽子、夸张的眼镜等饰品,以免形象与报名照差异过大,被系统判定为有替考嫌疑;

3、考生应保持正面面对摄像头就坐,头部到桌面的草稿纸应始终完整地处于摄像头监控画面中。避免出现半幅正脸,侧脸等影响监控质量的情况;

4、不要长时间用手或其他物品遮挡面部;

5、面试区域需光线良好,保证考生正面形象能清晰识别,避免因考生面部背光、或摄像头对着窗户等强光源导致识别失败;

6、面试过程中,不要频繁、大幅度变换身体位置和姿势,避免因脱离监控范围被认定为违纪。


打印| 关闭
0